Bacinella rotonda e bacinella ovale Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Dimensioni: bacinella rotonda diametro cm 21; bacinella ovale cm 27,6x22,2 Conservazione: ottima; insignificanti usure al bordo