Brocca
Cafaggiolo, primi decenni del XVI secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Brocca Cafaggiolo, primi decenni del XVI secolo

Maiolica decorata in bicromia. Marca “SP”. Altezza cm 22,5. Conservazione: ottima; sbeccatura al bordo superiore e insignificanti salti di smalto

Brocca a corpo ovoidale, manico a doppio cordolo liscio e versatore a tubetto cilindrico. Questo esemplare fa parte di un ampio complesso di analoghe brocche cafaggiolane – quasi un centinaio - dotate di marca certa e di caratteri molto omogenei, appartenenti ad una tipologia da farmacia di cui si possono ammirare alcuni esempi nel Museo di Faenza, che variano solo nella intensità più o meno accentuata del colore blu. La loro veste inizialmente mutuò forma e decorazione dai repertori di Montelupo, impiegando di prevalenza il tema “alla porcellana” nella tipica forma toscana, che include il modulo decorativo detto “mezza luna dentata”, databile entro il primo quarto del ‘500 o poco oltre
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00