Due boccali
Romagna, probabilmente Faenza, XIV secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Due boccali Romagna, probabilmente Faenza, XIV secolo

Maiolica arcaica dipinta in bicromia verde-bruna. Altezza cm 23,5; cm 20.
Conservazione: rotti in più frammenti e ricomposti in restauro; integrazioni

Boccali dal corpo piriforme, su basso piede, con bocca trilobata e ansa a cordolo. Una treccia orizzontale corre sul collo e motivi geometrici sul corpo.

Per boccali analoghi per forma e/o decorazione cfr. C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 63-90)
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00