Cinque piatti Nove, Manifaturra di Pasquale Antonibon, 1750-1770
Maiolica dipinta in policromia alla “frutta barocca”. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: 1 piatto rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri in ottimo stato, minime sbeccature e usure ai bordi
Al lotto si aggiunge un piatto del XIX secolo marcato con stella filante