147

Targa rettangolare
Bassano Romano, Bartolomeo Terchi, 1744 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Targa rettangolare Bassano Romano, Bartolomeo Terchi, 1744 circa

Maiolica. Dimensioni: cm 18,5x30,2.
Conservazione: ottima, insignificanti sbeccature

Lastra rettangolare in maiolica, decorata con colori a gran fuoco. La cornice modanata bruna, spugnata in manganese, inquadra una scena all’antica, forse biblica, che vede sulla destra, un uomo anziano, barbuto, seduto sotto una pergola, con rami fruttiferi rampicanti. Anche un albero dal fusto sinuoso, filtra lo sfondo paesaggistico che vede, a sinistra, un borgo turrito animato da figurette

Targhe simili sono pubblicate da E.Pelizzoni e G.Zanchi, "La maiolica di Terchi”, Firenze 1982, pp.112-113, figg. 109-111. Una, conservata al Kunstgewerbe di Berlino, è firmata “in Bassan 1744.” Nello stesso volume sono pubblicati piatti con paesaggi molto somiglianti firmati “Bar Terchii Bassano” (pp.104-107).
Il ceramista romano, Bartolomeo Terchi per un ventennio (1735-1753) lavora a Bassano di Sutri, nel viterbese, al servizio del Conte Vincenzo Giustiniani, producendo un elegante stile barocco
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00