Coppa Persia (Iran), Nishapur (?), X secolo
Terracotta. Altezza cm 6,7; diametro cm 19. Conservazione: ricomposta e integrazioni. Provenienza: Antichità Eskenazi, come da etichetta cartacea posta sul verso
Corpo in terracotta con motivi dipinti in verde, ocra e manganese