158

Coppia di grandi piatti
Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di grandi piatti Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 37. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

I piatti dall’ampio cavetto hanno la tesa con l’orlo sagomato e baccellature simmetriche. Sono decorati con il motivo “a paesino” detto anche “castelletto nibridato” che vede tre isole all’orientale dove le pagode sono sostituite da edifici con alta torre, un ponticello e vegetazione tra cui un’alta palma
Una zuppiera e un vassoio ovale, decorati con questa tipologia, sono conservati al museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pag. 573, nn. 5-6, anche in C.Ravanelli Guidotti, La Fabbrica Ferniani, Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 194, nn. 34, 36
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00