Boccia Caltagirone, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 19. Conservazione: buona; piccole sbeccature e salti di smalto; felatura verticale sulla
Boccia rivestita di smalto povero di stagno, decorato col motivo “alla porcellana” in monocromia blu con spugnature nei tondi