105

Coppia di versatoi
Pavia, inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di versatoi Pavia, inizio del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28,5. Conservazione: un versatoio con manico ricomposto in restauro con i pezzi originali; beccuccio restaurato

Coppia di versatoi dal corpo periforme baccellato e versatore a becco, con ansa a cordolo a “esse”, rivestito di smalto azzurrato e decorato in monocromia blu col motivo “calligrafico naturalistico a tappezzeria”. La forma pavese, leggermente indurita e rialzata, rivela di essere settecentesca
Per due versatoi del medesimo modello vedi E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 85-86
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00