Coppia di versatoi Pavia, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 28,5. Conservazione: un versatoio con manico ricomposto in restauro con i pezzi originali; beccuccio restaurato
Coppia di versatoi dal corpo periforme baccellato e versatore a becco, con ansa a cordolo a “esse”, rivestito di smalto azzurrato e decorato in monocromia blu col motivo “calligrafico naturalistico a tappezzeria”. La forma pavese, leggermente indurita e rialzata, rivela di essere settecentesca
Per due versatoi del medesimo modello vedi E. Pelizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento. Catalogo della raccolta del Castello Sforzesco, Milano 1997, pp. 85-86