Due orcioli Pavia, ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: insignificanti felature e sbeccature
Due orcioli dal corpo ovoidale dallo smalto leggermente azzurrato, decorati in monocromia blu di cobalto con ampie girali fiorite e fogliate con architetture. Sotto il cannello rispettivamente un uccello e un cane animano il decoro e un’ampia fascia ospita la scritta apotecaria in caratteri gotici
Vasi farmaceutici della stessa tipologia stilistica appartengono alle collezioni museali torinesi (Torino Musei Civici di Palazzo Madama, inv.3119/C)