104

Due orcioli
Pavia, ultimo quarto del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Due orcioli Pavia, ultimo quarto del XVII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20. Conservazione: insignificanti felature e sbeccature

Due orcioli dal corpo ovoidale dallo smalto leggermente azzurrato, decorati in monocromia blu di cobalto con ampie girali fiorite e fogliate con architetture. Sotto il cannello rispettivamente un uccello e un cane animano il decoro e un’ampia fascia ospita la scritta apotecaria in caratteri gotici

Vasi farmaceutici della stessa tipologia stilistica appartengono alle collezioni museali torinesi (Torino Musei Civici di Palazzo Madama, inv.3119/C)
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00