Due caffettiere Lodi, Manifattura Antonio Ferretti, ultimo ventennio del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente; etichette cartacee con "FAI Maioliche lodigiane del '700 Lodi - Museo Civico 7 ottobre - 3 dicembre 1995 N. 156 A" e rispettivamente "N. 156 B". Altezza cm 19 circa. Conservazione: una caffettiera con insignificanti sbeccature, l'altra con parte del beccuccio rincollato e minime sbeccature; coperchi mancanti
Due caffettiere in maiolica fina, dal corpo ovoidale costolato con alto collo, versatoio a becco e ansa a doppia voluta, modellato a stampo, sono decorate con un ornato a mazzetti di fiori recisi, in stile
naturalistico, dominati da rose, con violette e speronelle. Gli orli sono profilati in oro
Queste due caffettiere (già senza coperchio) sono state esposte alla mostra “Maioliche lodigiane del ‘700”, tenutasi al Museo Civico di Lodi nel 1995 (vedi M.L.Gelmini, a cura di, Maioliche lodigiane del‘700, Milano 1995, pp.146-147, n.156)