Zuccheriera Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1790
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9,5; cm 12,6x8,8. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo del coperchio. Provenienza: Antichità Orsi Milano, come risulta da etichetta cartacea
La zuccheriera, dalle pareti lisce con leggere costolature, ha la presa del coperchio modellata a forma di fruttino. La decorazione pittorica é a steli fogliati che portano grandi fiori recisi disegnati in nero e colorati in verde, porpora, giallo e blu. Motivo decorativo chiamato “alla rosa contornata” o “alla vecchia Lodi”