Fiasca da pellegrino Castelli, probabilmente Berardino Gentili il Vecchio, 1680 circa
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature
La fiasca dalla forma circolare poggia su basso piede a sezione rettangolare e porta alla sommità due beccucci cilindrici. Sullo spessore, decorato con il susseguirsi di brevi steli con grandi fiori, due anelli permettono il passaggio della corda. La decorazione vede sul recto una figura femminile con amorino, sul verso un paesaggio
Una fiasca dello stesso modello è conservata a Pescara, Fondazione Paparella Treccia, vedi L.Arbace, Francesco Grue (1618-1673), La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato, Colledara 2000, pp. 238-239, n. 53