90

Fiasca da pellegrino
Castelli, probabilmente Berardino Gentili il Vecchio, 1680 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Fiasca da pellegrino Castelli, probabilmente Berardino Gentili il Vecchio, 1680 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 21,8. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature

La fiasca dalla forma circolare poggia su basso piede a sezione rettangolare e porta alla sommità due beccucci cilindrici. Sullo spessore, decorato con il susseguirsi di brevi steli con grandi fiori, due anelli permettono il passaggio della corda. La decorazione vede sul recto una figura femminile con amorino, sul verso un paesaggio

Una fiasca dello stesso modello è conservata a Pescara, Fondazione Paparella Treccia, vedi L.Arbace, Francesco Grue (1618-1673), La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato, Colledara 2000, pp. 238-239, n. 53
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00