89

Figura dell’Immacolata Concezione
Probabilmente Savona, ultimo decennio del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Figura dell’Immacolata Concezione Probabilmente Savona, ultimo decennio del XVIII secolo

Maiolica bianca. Altezza cm 40,5. Conservazione: mancanze all’avambraccio destro, alcune dita; sbeccature

Al lotto si aggiunge una mensola in maiolica (altezza cm 18; 27,5x15,7).

La Vergine stante su zolla rocciosa é raffigurata nell’atto di schiacciare il serpente demoniaco. Dall’elegante abito bianco ricco di panneggi tiene le mani congiunte in preghiera

Per grandi figure savonesi raffiguranti la Madonna vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p.61, n.50
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00