Figura dell’Immacolata Concezione Probabilmente Savona, ultimo decennio del XVIII secolo
Maiolica bianca. Altezza cm 40,5. Conservazione: mancanze all’avambraccio destro, alcune dita; sbeccature
Al lotto si aggiunge una mensola in maiolica (altezza cm 18; 27,5x15,7).
La Vergine stante su zolla rocciosa é raffigurata nell’atto di schiacciare il serpente demoniaco. Dall’elegante abito bianco ricco di panneggi tiene le mani congiunte in preghiera
Per grandi figure savonesi raffiguranti la Madonna vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p.61, n.50