116

Figurina di uomo cinese
Milano, Fabbrica di Felice Clerici, 1760-1788

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Figurina di uomo cinese Milano, Fabbrica di Felice Clerici, 1760-1788

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31,8. Conservazione: testa rincollata in restauro; restauri al copricapo, bordo della base, manica destra, punte delle dita e punta del naso. Provenienza: già collezione Dot. Guido Rossi Milano come risulta da etichetta cartacea.

La scultura raffigura un cinese stante abbigliato con una lunga tunica smaltata in blu, un cappello “a fiore di zucca” e porta un ventaglio. La veste è profilata in oro e decorata con fioriti policromi “ad oglio”, colori che venivano stesi a freddo e quindi molto delicati e di scarsa tenuta nel tempo
Diversi esemplari di cinesi sono conservati in collezioni pubbliche, il nucleo più numeroso si trova a Milano, Museo del Castello Sforzesco pubblicati da R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, n. 436-438; al numero 437 lo stesso modello del nostro in maiolica bianca e in blu
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00