117

Coppia di piatti
Lombardia, probabilmente Milano, XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di piatti Lombardia, probabilmente Milano, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,4. Conservazione: piccole felature e qualche salto di smalto

Due piatti in maiolica fina, modellati a stampo e decorati in monocromia verde, come foglie di cavolo appartengono alla produzione “a trompe-l’oeil” della manifattura milanese di Felice Clerici

Cfr. S.Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav. 70
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00