Coppia di piatti Lombardia, probabilmente Milano, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 24,4. Conservazione: piccole felature e qualche salto di smalto
Due piatti in maiolica fina, modellati a stampo e decorati in monocromia verde, come foglie di cavolo appartengono alla produzione “a trompe-l’oeil” della manifattura milanese di Felice Clerici
Cfr. S.Levy, Maioliche settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, Tav. 70