Grande boccale Napoli, datato 2 novembre 1741
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 34,5. Conservazione: ottima; piccolo restauro al bordo inferiore
Il boccale monoansato ospita lo stemma araldico di una confraternita francescana sormontato dalla corona reale Borbonica, forse a indicare il patronato del re Carlo III. Inoltre la scritta “S.F.C.” “2. 9bre 1741”