Albarello Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto; craquelures.
Albarello decorato in bicromia a gran fuoco (blu e verde) con ampio stemma, sormontato da elmo piumato, con albero tra due cani, e iscrizione apotecaria “Manthech:Azan”
Un albarello simile che forse appartiene allo stesso servizio apotecario, conservato al MIC di Faenza, è datato 1727 (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pp.284-285, n.33). Altri vasi sono stati pubblicati da G.Donatone, La Ceramica di Laterza, pp.110-111, nn. 47-48
Cfr. A.dell’Aquila, C.dell’Aquila, La maiolica nelle Spezierie pugliesi, in Atti XLI Convegno Internazionale della Ceramica, Savona- Albisola 2008, p.125, nn. 25-26