150

Albarello
Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Albarello Laterza, attorno alla metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto; craquelures.

Albarello decorato in bicromia a gran fuoco (blu e verde) con ampio stemma, sormontato da elmo piumato, con albero tra due cani, e iscrizione apotecaria “Manthech:Azan”

Un albarello simile che forse appartiene allo stesso servizio apotecario, conservato al MIC di Faenza, è datato 1727 (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pp.284-285, n.33). Altri vasi sono stati pubblicati da G.Donatone, La Ceramica di Laterza, pp.110-111, nn. 47-48

Cfr. A.dell’Aquila, C.dell’Aquila, La maiolica nelle Spezierie pugliesi, in Atti XLI Convegno Internazionale della Ceramica, Savona- Albisola 2008, p.125, nn. 25-26
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00