Grande piatto Spagna, Manises o Paterna, fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39. Conservazione: felatura
Piatto umbonato dalla decorazione a motivi vegetali e una fascia a graticcio, sulla tesa quattro grandi foglie in rilievo lumeggiate in azzurro.inoltre trecce fiorite