Grande brocca
Spagna, Manises, seconda metà del XVII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Grande brocca Spagna, Manises, seconda metà del XVII secolo

Maiolica a riflesso metallico. Altezza cm 40 circa. Conservazione: mancanze al bordo superiore

Il vaso dalle quattro robuste anse con creste, è decorato con un motivo di animali fantastici ripetuto quattro volte sulla fascia mediana e altri uccelli di dimensioni minori tra fitta vegetazione sulla fascia superiore e inferiore
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00