Mattonella ex voto Castelli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 29 x 24,3. Conservazione: sbeccature al bordo
La mattonella raffigura un giovane inginocchiato in preghiera in un ampio paesaggio con edifici e, sullo sfondo, il mare con imbarcazioni. In alto a sinistra tra le nuvole la Madonna Addolorata trafitta da sette spade