Tondino, Castelli, bottega di Aurelio Grue, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Diametro cm 17,3. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro
Tondino in maiolica decorato con una scena biblica: a sinistra, le fiamme dell’incendio di Sodoma e, al centro, Lot e le sue figlie; la tesa è ornata con putti che portano piccoli fiori e, in basso, un cartiglio con l’iscrizione “L’Incendio di Sodoma”
Lo stile pittorico appartiene alla produzione della bottega Grue: vedi T. Fittipaldi, Ceramiche. Castelli, Napoli e altre fabbriche. Museo Nazionale di S.Martino, Napoli 1992, p. 61, n. 85)