108

Piatto
Lombardia, Pavia o Lodi, prima metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Piatto Lombardia, Pavia o Lodi, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Decorato in policromia su fondo azzurrino, raffigura al centro un viandante con cappello su zolla erbosa. Lungo la tesa ciuffi erbosi fioriti
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00