Piatto Lombardia, Pavia o Lodi, prima metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
Decorato in policromia su fondo azzurrino, raffigura al centro un viandante con cappello su zolla erbosa. Lungo la tesa ciuffi erbosi fioriti