Piatto Lombardia, Pavia (?), XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,2. Conservazione: ottima
Piatto tondo, dallo smalto leggermente azzurrato, con figura di giovane che suona la tromba tra ciuffi fogliati dipinta in monocromia blu. Qualche tocco di pennello sul retro