Piatto Casteldurante o Pesaro, seconda metà del XVI secolo
Maiolica. Diametro cm 21. Conservazione: rotto in due frammenti, più uno piccolo alle ore 6-7, e rincollato
Piatto tondo decorato sulla tesa col motivo a trofei in ocra, riservato sul fondo blu, con nel tondo centrale un putto alato
Nel passato si attribuiva questa tipologia decorativa esclusivamente a Casteldurante, studi recenti l’assegnano pure a Pesaro