Piatto Turchia, Iznik, verso a fine del XVI secolo
Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 25,6. Conservazione: usure al bordo
Il cavetto è decorato al centro con una sinuosa foglia di “saz” che fuoriesce da un cespuglio di foglie lanceolate da cui si dipartono pure sottili steli fogliati che portano all'apice garofani e tulipani. Sulla tesa si alternano motivi a onde e a scogli. Colori: verde, blu, rosso e manganese