Piatto Turchia, Iznik, XVII secolo
Ceramica invetriata silicea. Diametro cm 29. Conservazione: rottura sulla tesa tra le ore 6 e le ore 8 con integrazioni; usure al bordo.
Da un cespuglio di foglie lanceolate fuoriescono sottili steli fogliati con garofani, tulipani e giacinti dipinti in rosso, blu verde e manganese che occupano tutto il fondo del piatto. Sulla tesa si alternano corolle e coppie di foglie