Piccola targa ovale Castelli, bottega dei Gentili, 1785-1790
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 14,5x12,5. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore
Targa ovale in maiolica raffigurante il busto di un santo vescovo, benedicente, che regge con la mano sinistra il modellino di una città.
La figura è molto simile al “Sant’Emidio” dipinto da Berardino Gentili il Giovane, su targa rettangolare datata “1785”, conservata al Museo Civico di Pesaro. Questo Santo, considerato protettore dai terremoti, era molto venerato negli Abruzzi