100

Piccola targa ovale
Castelli, bottega dei Gentili, 1785-1790

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Piccola targa ovale Castelli, bottega dei Gentili, 1785-1790

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: cm 14,5x12,5. Conservazione: sbeccatura al bordo superiore

Targa ovale in maiolica raffigurante il busto di un santo vescovo, benedicente, che regge con la mano sinistra il modellino di una città.
La figura è molto simile al “Sant’Emidio” dipinto da Berardino Gentili il Giovane, su targa rettangolare datata “1785”, conservata al Museo Civico di Pesaro. Questo Santo, considerato protettore dai terremoti, era molto venerato negli Abruzzi
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00