Piccolo piatto Castelli d’Abruzzo, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 17,2. Conservazione: sbeccatura alle ore 8 e altre insignificanti
Piatto, dipinto con colori a gran fuoco, con pastore seduto a terra in un paesaggio, fra fiume, rovine, alberi frondosi ed edifici sullo sfondo