Teiera d’égoïste Meissen, 1745 circa
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 8,2; lunghezza cm 13,5. Conservazione: presa del coperchio rincollata con piccole mancanze alla vegetazione; insignificante felatura al beccuccio; leggere usure all’oro
La piccola teiera dalla forma globulare con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale ha il coperchio con la presa formata da un ramoscello fiorito e fogliato. Le due facce e il coperchio sono dipinte, in policromia, con scene animate in paesaggi sassoni con castelli