177

Cioccolatiera
Meissen, 1745 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cioccolatiera Meissen, 1745 circa

Porcellana. Marca: spade incrociate in blu appena visibili. Altezza cm 21. Conservazione: il manico con la parte in legno a rocailles moderno, la parte in porcellana ricomposta in restauro con felatura all’attacco che concerne una piccola parte del corpo; presa del coperchio in metallo dorato di rimpiazzo

Dal corpo cilindrico e coperchio piatto, ha il beccuccio e il manico modellati a rocailles e profilati in oro. La decorazione policroma è a scene galanti in “Inselstil” - ossia posati su una zolla come se fosse un’isola - con nobili in parchi ispirati alla grande pittura francese e dette “alla Watteau”, inoltre profilature in oro. Il manico è in legno
Asta Live 789

Maioliche e Porcellane

mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 10:00