Vassoio San Quirico (o Asciano), seconda metà del ‘700
Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Dimensioni: cm 34,3x25.
Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo
Vassoio di forma rettangolare con cornice profilata ad angoli smussati. Al centro presenta l’emblema olivetano, mentre ai quattro lati è dipinto un fiore.
L’opera è un raffinato esempio di produzione settecentesca ascrivibile ad un’officina di area senese: si propende per la fabbrica chigiana fondata a San Quirico nel 1714, senza escludere neppure Asciano, piccolo centro che possiede una lunga tradizione di produzione ceramica, documentata dal medioevo fino all’Ottocento.
Al centro campeggia l’emblema dell’importante complesso monastico Monte Oliveto ( Siena), eretto ad abbazia nel 1765