Cofanetto a soggetto classico. Bronzo fuso e patinato. Fonditore rinascimentale veneto (Padova?) del XVI secolo
Cm 20X11X9
Provenienza
Collezione Luigi Grassi, Firenze Schubert antichità, Milano 1962
Bibliografia
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 48
Esposizioni
“International Art exibition” Victoria and Albert Museum, Londra marzo-aprile 1962, n.611 del catalogo pag. 75
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00