Morgante nano. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale toscana del XVI secolo. Ambito di Valerio Cioli (Settignano 1529-Firenze [..]
Alt. 13 Cm
Base in marmo (non coeva)
Provenienza
Collezione Luigi Grassi, Firenze Schubert antichità, Milano
Bibliografia
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 110
Esposizioni
“International Art exibition” Victoria and Albert Museum, Londra marzo-aprile 1962, n.615 del catalogo pag. 75
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00