Toro. Bronzo fuso e patinato. Arte rinascimentale italiana del XVI secolo
Cm 11X4X10
Base in marmo (non coeva)
Provenienza
Collezione Luigi Grassi, Firenze Schubert antichità, Milano 1963
Bibliografia
“La collezione Luigi Grassi di piccoli bronzi del rinascimento”, di Leo Planscig, 1933, pag. 64
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00