San Giovannino. Terracotta modellata e dipinta. Ferrante Zambini (1878-1949)
Alt. Cm 51
firmata e datata 1920 sulla base.
Quella dello Zambini è una singolare figura di scultore e falsario che operò nei primi anni del XX secolo, dopo avere perfezionato i suoi studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze.
Famose le sue composizioni in stile rinascimentale ispirate a Domenico di Paris (XV-XVI secolo) di cui una custodita nel Museo del Louvre a Parigi.