Zampa di gallina con grifone. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta rinascimentale del XVI secolo. Ambito di Andrea Briosco detto Riccio (Padova 1470-1532)
Zampa di gallina con grifone. Bronzo fuso e cesellato. Arte veneta rinascimentale del XVI secolo. Ambito di Andrea Briosco [..]
Cm 17X14X23
Base in marmo (non coeva)
Provenienza
Galleria Luigi Bellini, Firenze 1962
Asta Live 790
Scultura e Oggetti d'Arte
mar 13 Dicembre 2022
TORNATA UNICA 13/12/2022 Ore 15:00