Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

108

Albarello
Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)

€ 120,00 / 160,00
Stima

Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature

Albarello con cornice quadrolibata, che inquadra un Gesù bambino seduto a terra con la croce al fianco, dipinto in monocromia blu. Sul resto della superficie tralci fogliati e margherite
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022