Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature
Albarello con cornice quadrolibata, che inquadra un Gesù bambino seduto a terra con la croce al fianco, dipinto in monocromia blu. Sul resto della superficie tralci fogliati e margherite