Coppia di boccali Pesaro, prima metà del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto ai bordi
Dal corpo globulare e bocca trilobata sono decorati al centro con uno stemma araldico accollato ad un’aquila bicipite. Sul resto della superficie fasce in giallo racchiudono tralci fogliati in blu