Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Coppia di boccali
Pesaro, prima metà del XIX secolo

€ 120,00 / 160,00
Stima

Coppia di boccali Pesaro, prima metà del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: minime sbeccature e salti di smalto ai bordi

Dal corpo globulare e bocca trilobata sono decorati al centro con uno stemma araldico accollato ad un’aquila bicipite. Sul resto della superficie fasce in giallo racchiudono tralci fogliati in blu
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022