Coppia di figurine “Diana e Mercurio” Francia, XX secolo
Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres incisa sulle figurine e scudo in blu di Vienna con numero 88 impresso (per 1788) sulle basi. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: piccoli restauri e mancanze minori