Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Coppia di vasetti con coperchio
Germania, Manifattura di Potschappel, inizio del XX secolo

Coppia di vasetti con coperchio Germania, Manifattura di Potschappel, inizio del XX secolo

Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 15. Conservazione: ottima

Al lotto si aggiungono: una potiche (altezza cm 38,5); un vasetto (altezza cm 12; leggere usure all'oro) e un vassoio ovale (diametro cm 32); manifattura Thomas, Bavaria; conservazione ottima
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022