Coppia di vasetti con coperchio Germania, Manifattura di Potschappel, inizio del XX secolo
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 15. Conservazione: ottima
Al lotto si aggiungono: una potiche (altezza cm 38,5); un vasetto (altezza cm 12; leggere usure all'oro) e un vassoio ovale (diametro cm 32); manifattura Thomas, Bavaria; conservazione ottima