Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo

€ 150,00 / 250,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura

Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. La tesa è ornata con un motivo a onda di virgole piumate. Questo stile pittorico è considerato tipico di Cerreto Sannita dalla fine del Settecento

Al lotto si aggiunge un
Grande piatto, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica. Diametro cm 42. Conservazione: una rottura sulla tesa e una piccola sbeccatura nel cavetto ricomposte in vecchio restauro; craquelures
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022