Maioliche, Porcellane e Vetri | Cambi Time

Una sottocoppa e un piatto
Savona, XVIII secolo

€ 60,00 / 120,00
Stima

Una sottocoppa e un piatto Savona, XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8 e diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo)

Al lotto si aggiunge: 1 sottocoppa, probabilmente del XIX secolo (marca assente; diametro cm 32; minime sbeccature ai bordi)
Asta a tempo 793

mar 13 - gio 29 Settembre 2022