Frascatana rapita dai Briganti
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822