David Roberts (1796-1864). 3 litografie acquerellate dall’importante opera Egypt & Nubia
3 litografie acquerellate dall’importante opera Egypt & Nubia, London 1846-1849; litografo Louis Haghe (1806 -1885): 1)Tombs of Calips Cairo 2) Siout Upper Egypt 3) The Nilometer, Isle of Rhoda. Le 3 stampe fanno parte di 270 lito che costituiscono quella che è stata definita “la più importante opera litografica dell’intero XIX° secolo”. In ottime condizioni. In cornice. Tutte firmate in lastra sia dal Roberts che dal litografo Haghe. Misure inclusa cornice: cm 88 x 49,2 ; 68 x 46,7 Data “1839” aggiunta a lapis dal precedente collezionista