Enrico Gamba (1831-1883) Gesù e le pie donne
olio su cartoncino. Entro cornice dorata. Iscritto, disegnato e firmato sul retro. Misure: bozzetto cm 26,5 x 19; cornice cm 40,5 x 31,3 . Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino