Enrico Gamba (1831-1883) Gesù asciugato dalla Veronica
olio su cartoncino. Iscritto e firmato sul retro. Misure cm 23,3 x 20. Si tratta di uno dei bozzetti realizzati dal Gamba per gli affreschi della Via Crucis della chiesa di San Gioacchino a Torino