Made in Gavina

Asta Live 798

Made in Gavina

mar 7 Novembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 07/11/2023 Ore 16:00
Cambi Casa d'Aste presenta l'esclusiva asta dedicata alla produzione di Gavina, tra i principali marchi storici italiani di arredamento di design. Fondata negli anni '60 da Dino Gavina, una delle figure imprenditoriali più importanti nel settore dell'arredamento e del Design italiano, l'azienda Gavina SpA  è stata ed è tutt'ora infatti punto di riferimento e d'ispirazione per moltissime altre aziende del settore, italiane e internazionali.

Venerdì 3 novembre, sabato 4 novembre e lunedì 6 novembre ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 133 LOTTI
61
Struttura in acciaio. Creato per la serie Fiori Futuristi. Edizione limitata e numerata. Marchio incusso e numerazione incisa. Disegno originale 1968. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 28,5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
62

Largh. 35 - Prof. 33 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
63

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
64
Cristallo specchiato serigrafato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 68 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
65
Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973

Largh. 301 - Prof. 88 - Alt. 63 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
66
Struttura in legno e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974.

Largh. 220 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
67

Largh. 145 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
68

Largh. 95 - Prof. 83 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
69

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
70
Sostegni e piano in marmo di Carrara. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973.

Largh. 178 - Prof. 125 - Alt. 74 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
71
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1972.

Largh. 180 - Prof. 132 - Alt. 72 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
72
Struttura in metallo laccato e diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1973

Largh. 117 - Prof. 12 - Alt. 290 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
73

Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 308 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
74

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
75
Struttura in metallo laccato e rivestimenti diffusori in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1975.

Largh. 28 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
76
Struttura in acciaio e piano in cristallo. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974

Largh. 213 - Prof. 131 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
77
Struttura in legno con piano in legno impiallacciato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1971.

Largh. 248 - Prof. 77 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
78
Struttura in cilindri di legno massello e testiera in cuoio. Dettagli in ottone. Rivestimenti in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975

Largh. 175 - Prof. 210 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
79
Struttura in legno. Rivestimento in tessuto. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974

Largh. 175 - Prof. 204 - Alt. 60 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
80
Struttura in legno. Disegno per il centro Marcel Duchamp, Bologna. Marchio originale. Corredato di scatola originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1970

Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 8 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
81
Struttura in metallo ottonato e diffusore in cartoncino telato. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1972

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 65 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
82
Struttura in cilindri di legno massiccio e piano rivestito in cuoio. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975.

Largh. 243 - Prof. 110 - Alt. 77 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
83
Struttura in legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975

Largh. 100 - Prof. 44 - Alt. 132 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
84
Struttura legno laccato. Maniglie in ottone. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
85
Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Prod. Sirrah, Italia, 1977.

Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 191 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
86

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
87
Struttura in metallo laccato e diffusore orientabile. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1977

Largh. 17 - Prof. 23 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
88

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
89
Struttura in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Gavina, Italia, 1965

Largh. 85 - Alt. 188 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
90
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1975. Tavolo Largh. 160 - Prof. 86 - Alt. 74 Cm Consolle Largh. 160 - Prof. 43 - Alt. 74 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
91
Struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1976.

Largh. 42 - Prof. 55 - Alt. 160 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
92

Largh. 47 - Prof. 33 - Alt. 98 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
93
Struttura in legno laccato e serigrafato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1976

Largh. 225 - Prof. 2 - Alt. 220 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
94
Struttura in legno laccato, serigrafato e dipinto a mano. Etichetta del rivenditore. Prod. Simon Gavina, Italia, 1976 Largh. 225 - Prof. 2 - Alt. 219 Cm; Singolo pannello: Largh. 45 - Prof. 2 - Alt. 219 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
95
Struttura in ottone e base in marmo. Diffusore in tessuto. Prod. Sirrah, Italia, 1986

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
96

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
97
Acciaio specchiato e inciso. Risultato di riflessioni fra Dino Gavina e Lucio Fontana sull'eliminazione delle cornici dalle opere. Disegno originale 1962. Prod. Simon Gavina, Italia, 2000 ca.

Largh. 70 - Prof. 3 - Alt. 97 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
98
Omaggio a Lucio Fontana con struttura in acciaio. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 63 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
99

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
100
Omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e metallo laccato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
101
Struttura con rivestimenti in pelle. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
102
Struttura con rivestimenti in pelle e sostegni in metallo laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 64 - Prof. 51 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103
Struttura in legno laccato e dettagli in impiallacciatura di radica. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987.

Largh. 192 - Prof. 98 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
104
Struttura in legno laccato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1987

Largh. 226 - Prof. 52 - Alt. 250 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
105
Omaggio allo scienziato ignoto. Struttura in acciaio serigrafato e sostegni in legno. Etichetta originale Prova d'autore Dino Gavina. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
106

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
107
Omaggio a Man Ray. Struttura in acciaio serigrafato. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
108
Omaggio a Man Ray. Struttura in acciaio serigrafato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 92 - Prof. 2 - Alt. 144 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
109
Omaggio a Wolfgang Goethe. Struttura in marmo travertino. Esemplare unico con firma Paradiso Terrestre, su richiesta del committente per differenziarsi da esemplari precedenti non firmati e anonimi. Prod. Simon Gavina, Italia, 1983

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 75 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
110
Struttura in metallo e diffusore in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Sirrah, Italia, 1983

Largh. 33 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
112
Struttura in cristallo specchiato applicato su ABS. Prod. Simon Gavina, Italia, 1982

Largh. 63 - Prof. 3 - Alt. 76 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
113
Omaggio a Man Ray Struttura in acciaio serigrafato. Etichetta originale. Prova d'autore Dino Gavina. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 170 - Prof. 4 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
114
Struttura in metallo ottonato e diffusore in cartoncino telato. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 66 - Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
115
Omaggio a Marcel Duchamp e al suo alter ego femminile Rrose Sélavy il cui nome è riportato nel disegno. Struttura in legno laccato serigrafato. Etichetta originale parziale. Edizione numerata. Prod. Gavina, Italia, 1984

Largh. 84.5 - Prof. 2 - Alt. 118 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Struttura in acciaio cromato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1980 ca.

Largh. 14,5 - Prof. 5 - Alt. 34 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
117
Omaggio a Marcel Duchamp e al suo alter ego femminile Rrose Sélavy il cui nome è riportato nel disegno. Struttura in acciaio serigrafato. Prova d'autore Dino Gavina. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina, Italia, 2004

Largh. 64 - Prof. 4 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
118
Struttura in metallo, acciaio e base in pietra serena. Prod. Sirrah, Italia, 1981

Largh. 26 - Prof. 12 - Alt. 182 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
119

€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
120
Struttura in metallo cromato. Etichetta originale. Prod. Simon Gavina,Italia, 2004

Largh. 52 - Prof. 21 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
61 - 120  di 133 LOTTI