239

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni
Probabilmente Parigi, Manifattura Samson (?), 1900 circa

€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di gruppi raffiguranti le quattro stagioni Probabilmente Parigi, Manifattura Samson (?), 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza: un pezzo cm 27,5 e un pezzo cm 26. Conservazione: entrambi con due piccole abrasioni che cancellano la marca originale. Restauri: parte della gamba sinistra di Bacco; braccio sinistro e mano destra la Primavera; quattro dita della mano sinistra di Inverno mancanti
Basi in bronzo dorato

Questi gruppi sono ripresi da un modello di Meissen eseguito da Kaendler e Meyer attorno al 1750-1755 circa

Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023