Crespina
Italia centrale, XVIII secolo

€ 180,00 / 250,00
Stima

Crespina Italia centrale, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 5; diametro cm 24. Conservazione: vecchio restauro al bordo tra le ore 7 e le ore 9; sbeccature e cadute di smalto ai bordi

Al lotto si aggiunge un piattino alla maniera di Gubbio del XX secolo (diametro cm 14,2; sbeccatura e vecchio restauro al bordo)
Asta a tempo 801

Ceramiche

mer 12 - mar 25 Luglio 2023